Grammy 2018 – a lista completa de ganhadores.

De cara quem ganhou MESMO foi o Bruno Mars.

Agora, dá uma olhada na lista completa de ganhadores:

Gravação do Ano: “24K Magic” — Bruno Mars

Album do Ano: “24K Magic” — Bruno Mars

Música do Ano: “That’s What I Like” — Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence, Bruno Mars, Ray Charles McCullough II, Jeremy Reeves, Ray Romulus and Jonathan Yip, songwriters (Bruno Mars)

Melhor Artista Novo: Alessia Cara

Melhor Pop Solo Performance: “Shape of You” — Ed Sheeran

Melhor Pop Duo/Group Performance: “Feel It Still” — Portugal. The Man

Melhor Traditional Pop Vocal Album: “Tony Bennett Celebrates 90” — Various Artists; Dae Bennett, producer

Melhor Pop Vocal Album: “÷” — Ed Sheeran

Melhor Dance Recording: “Tonite” — LCD Soundsystem

Melhor Dance/Electronic Album: “3-D The Catalogue” — Kraftwerk

Melhor Contemporary Instrumental Album: “Prototype” — Jeff Lorber Fusion

Melhor Rock Performance: “You Want It Darker” — Leonard Cohen

Melhor Metal Performance: “Sultan’s Curse” — Mastodon

Melhor Rock Song: “Run” — Foo Fighters, songwriters

Melhor Rock Album: “A Deeper Understanding” — The War on Drugs

Melhor Alternative Music Album: “Sleep Well Beast” — The National

Melhor R&B Performance: “That’s What I Like” — Bruno Mars

Melhor Traditional R&B Performance: “Redbone” — Childish Gambino

Melhor R&B Song: “That’s What I Like” — Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence, Bruno Mars, Ray Charles McCullough II, Jeremy Reeves, Ray Romulus and Jonathan Yip, songwriters (Bruno Mars)

Melhor Urban Contemporary Album: “Starboy” — The Weeknd

Melhor R&B Album: “24K Magic” — Bruno Mars

Melhor Rap Performance: “HUMBLE.” — Kendrick Lamar

Melhor Rap/Sung Performance: “LOYALTY.” — Kendrick Lamar featuring Rihanna

Melhor Rap Song: “HUMBLE.” — K. Duckworth, Asheton Hogan and M. Williams II, songwriters (Kendrick Lamar)

Melhor Rap Album: “DAMN.” — Kendrick Lamar

Melhor Country Solo Performance: “Either Way” — Chris Stapleton

Melhor Country Duo/Group Performance: “Better Man” — Little Big Town

Melhor Country Song: “Broken Halos” — Mike Henderson and Chris Stapleton, songwriters (Chris Stapleton)

Melhor Country Album: “From a Room: Volume 1” — Chris Stapleton

Melhor New Age Album: “Dancing on Water” — Peter Kater

Melhor Improvised Jazz Solo: “Miles Beyond” — John McLaughlin, soloist

Melhor Jazz Vocal Album: “Dreams and Daggers” — Cécile McLorin Salvant

Melhor Jazz Instrumental Album: “Rebirth” — Billy Childs

Melhor Large Jazz Ensemble Album: “Bringin’ It” — Christian McBride Big Band

Melhor Latin Jazz Album: “Jazz Tango” — Pablo Ziegler Trio

Melhor Gospel Performance/Song: “Never Have to Be Alone” — CeCe Winans; Dwan Hill & Alvin Love III, songwriters

Melhor Contemporary Christian Music Performance/Song: “What a Beautiful Name” — Hillsong Worship; Ben Fielding & Brooke Ligertwood, songwriters

Melhor Gospel Album: “Let Them Fall in Love” — CeCe Winans

Melhor Contemporary Christian Music Album: “Chain Breaker” — Zach Williams

Melhor Roots Gospel Album: “Sing It Now: Songs of Faith & Hope” — Reba McEntire

Melhor Latin Pop Album: “El Dorado” — Shakira

Melhor Latin Rock, Urban or Alternative Album: “Residente” — Residente

Melhor Regional Mexican Music Album (Including Tejano): “Arriero Somos Versiones Acústicas” — Aida Cuevas

Melhor Tropical Latin Album: “Salsa Big Band” — Rubén Blades con Roberto Delgado y Orquesta

Melhor American Roots Performance: “Killer Diller Blues” — Alabama Shakes

Melhor American Roots Song: “If We Were Vampires” — Jason Isbell, songwriter (Jason Isbell and the 400 Unit)

Melhor Americana Album: “The Nashville Sound” — Jason Isbell and the 400 Unit

Melhor Bluegrass Album: tie, “Laws of Gravity” — The Infamous Stringdusters and “All the Rage — In Concert Volume One” — Rhonda Vincent and the Rage

Melhor Traditional Blues Album: “Blue & Lonesome” — The Rolling Stones

Melhor Contemporary Blues Album: “TajMo” — Taj Mahal and Keb’ Mo’

Melhor Folk Album: “Mental Illness” — Aimee Mann

Melhor Regional Roots Music Album: “Kalenda” — Lost Bayou Ramblers

Melhor Reggae Album: “Stony Hill” — Damian “Jr. Gong” Marley

Melhor World Music Album: “Shaka Zulu Revisited: 30th Anniversary Celebration” — Ladysmith Black Mambazo

Melhor Children’s Album: “Feel What U Feel” — Lisa Loeb

Melhor Spoken Word Album (Includes Poetry, Audio Books and Storytelling): “The Princess Diarist” — Carrie Fisher

Melhor Comedy Album: “The Age of Spin/Deep in the Heart of Texas” — Dave Chappelle

Melhor Musical Theater Album: “Dear Evan Hansen” — Ben Platt, principal soloist; Alex Lacamoire, Stacey Mindich, Benj Pasek and Justin Paul, producers; Benj Pasek and Justin Paul, composers/lyricists (original Broadway cast recording)

Melhor Compilation Soundtrack for Visual Media: “La La Land” — Various Artists

Melhor Score Soundtrack for Visual Media: “La La Land” — Justin Hurwitz, composer

Melhor Song Written for Visual Media: “How Far I’ll Go” — Lin-Manuel Miranda, songwriter (Auli’i Cravalho)

Melhor Instrumental Composition: “Three Revolutions” — Arturo O’Farrill, composer (Arturo O’Farrill and Chucho Valdés)

Melhor Arrangement, Instrumental or A Cappella: “Escapades for Alto Saxophone and Orchestra From ‘Catch Me If You Can’” — John Williams, arranger (John Williams)

Melhor Arrangement, Instruments and Vocals: “Putin” — Randy Newman, arranger (Randy Newman)

Melhor Recording Package: tie, “Pure Comedy (Deluxe Edition)” — Sasha Barr, Ed Steed and Josh Tillman, art directors (Father John Misty) and “El Orisha de la Rosa” — Claudio Roncoli and Cactus Taller, art directors (Magín Díaz)

Melhor Boxed or Special Limited-Edition Package: “The Voyager Golden Record: 40th Anniversary Edition” — Lawrence Azerrad, Timothy Daly and David Pescovitz, art directors (Various Artists)

Melhor Album Notes: “Live at the Whisky A Go Go: The Complete Recordings” — Lynell George, writer (Otis Redding)

Melhor Historical Album: “Leonard Bernstein — The Composer” — Robert Russ, compilation producer; Martin Kistner and Andreas K. Meyer, mastering engineers (Leonard Bernstein)

Melhor Engineered Album, Non-Classical: “24K Magic” — Serban Ghenea, John Hanes and Charles Moniz, engineers; Tom Coyne, mastering engineer (Bruno Mars)

Produtor do Ano, Non-Classical: Greg Kurstin

Melhor Remixed Recording: “You Move (Latroit Remix)” — Dennis White, remixer (Depeche Mode)

Melhor Surround Sound Album: “Early Americans” — Jim Anderson, surround mix engineer; Darcy Proper, surround mastering engineer; Jim Anderson and Jane Ira Bloom, surround producers (Jane Ira Bloom)

Melhor Engineered Album, Classical: “Shostakovich: Symphony No. 5; Barber: Adagio” — Mark Donahue, engineer (Manfred Honeck and Pittsburgh Symphony Orchestra)

Produtor do Ano, Classical: David Frost

Melhor Orchestral Performance: “Shostakovich: Symphony No. 5; Barber: Adagio” — Manfred Honeck, conductor (Pittsburgh Symphony Orchestra)

Melhor Opera Recording: “Berg: Wozzeck” — Hans Graf, conductor; Anne Schwanewilms and Roman Trekel; Hans Graf and Brad Sayles, producers (Houston Symphony; Chorus of Students and Alumni, Shepherd School of Music, Rice University and Houston Grand Opera Children’s Chorus)

Melhor Choral Performance: “Bryars: The Fifth Century” — Donald Nally, conductor (PRISM Quartet and The Crossing)

Melhor Chamber Music/Small Ensemble Performance: “Death & the Maiden” — Patricia Kopatchinskaja and the Saint Paul Chamber Orchestra

Melhor Classical Instrumental Solo: “Transcendental” — Daniil Trifonov

Melhor Classical Solo Vocal Album: “Crazy Girl Crazy” — Barbara Hannigan (Ludwig Orchestra)

Melhor Classical Compendium: “Higdon: All Things Majestic, Viola Concerto & Oboe Concerto” — Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer

Melhor Contemporary Classical Composition: “Viola Concerto” — Jennifer Higdon, composer (Roberto Díaz, Giancarlo Guerrero and Nashville Symphony)

Melhor Music Video: “HUMBLE.” — Kendrick Lamar

Melhor Music Film: “The Defiant Ones” — Various Artists

FONTE – NY Times

Tudo de bom,

Billy

Deixe uma resposta